Auktion 142
Sachgebiet: Silber
142-2987 Georg Jensen. 6 Silberbecher Modell 819 B. Entwurf Sigvard Bernadotte 1938. Höhe 58 mm. Boden mit Signatur, Denmark Georg Jensen Sterling. Schöner Zust. mit min. Alterssp. [...] (Silber)
142-2988 Hanau Pinienzapfenpokal J.D.Schleissner & Söhne. Prächtig gestalteter Miniaturpokal. Deckel abnehmbar. Scheibenfuß mit zahlreichen Hanauer Pseudomarken. H: 16 cm. Gew. 104 g. [...] (Silber)
142-2989 Kerzenleuchter. Paar Silberleuchter in barocker Manier mit Blattdekor. Ungestempelt, Silber geprüft. H: 32 cm. Fuß leicht gefüllt. Mind. 800 Silber. Gew. brutto. 1220 g. [...] (Silber)
142-2990 Sadat, Anwar El. Ägyptischer Staatspräsident von 1970 - 1981. Zierteller Ägypten, 900 Silber. Filligran gearbeitet. Im Zentrum Gravur Anwar El Sadat. Rückseitig Stempelmarken. [...] (Silber)
142-2991 Sheffield. Paar Silberleuchter im Empirestil. 925 Sterling Silber. 4 Fach gestempelt. Jahresbuchstabe q für 1908. Boden gefüllt. Etwas gestaucht, Altersschäden. H: 17 cm. Gew. brutto. 380 g. [...] (Silber)
142-2992 Silberleuchter. Paar 3-armige Kerzenleuchter in 800 Silber. Am Fuß schwach gestempelt. Fein punzierter Dekor. Eine Brennstelle neu zu fixieren. (unfachmänn. fixiert), an diesem Leuchter gelockerter Schaft. Boden gefüllt. Je 29 x 24 cm. Gew. brutto 1520 g. [...] (Silber)
142-2993 Silber Taufbecher Brandimarte di Guscelli & Passeri. Firenze. Feiner Becher, gehämmert, mit floralem Dekor. Mehrere Punzierungen. Gravur. Gew. 100 g. H: 12,5 cm. - Seitlich mit Widmung. [...] (Silber)
 142-1461 Färber,L., 60,00 €
 142-4093 Rembrandt, Harmensz van Rijn, 7.000,00 €
 142-2819 Lingam, 120,00 €
 142-1729 Mann,T., 900,00 €