Auktion 142

142-2666

Böckeler, Johann Otto,

Schätzpreis: D 120,00 €

Apotheker, Botaniker u. Mineraloge (1803-1899). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Varel, 29. März 1857. 4°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

An den Arzt, Apotheker, Botaniker u. Insektenkundler David Heinrich Hoppe (1760-1846) in Regensburg. Bedankt sich für dessen Zuschrift und entschuldigt für die verspätete Erwiederung. Drückt seine Freude und seinen Dank aus für die Aufnahme in die K. B. Botanische Gesellschaft. "Mit Vergnügen werde ich nächsten Sommer für das Herbarium der Gesellschaft die hiesigen Eigenthümlichkeiten sammeln und werde nicht verhehlen, Ihnen solche auf dem mir bezeichneten Wege zu gehen zu lassen...". - Tls. Einrisse in den Falzen u. tls. etw. knittrig. Rand mit Lochung.

Böckeler, Johann Otto, | Bild Nr.1Böckeler, Johann Otto, | Bild Nr.2

Böckeler, Johann Otto, | Bild Nr.1

Böckeler, Johann Otto, | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 120,00 €