Auktion 113:

  Auktion 113

113-2664

Iselin,J.C.

Schätzpreis: 800,00 €

Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon ... 2. (stark verm. u. verb.) Aufl. 4 Bde. u. 2 Suppl.-Bde. Basel, Brandmüller, 1728-29 u. 1742-44. Fol. Mod. Ldr.-Bde. mit goldgepr. Rtitel (5) u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).

Wegele 852 Aum. Zischka 4: "Das sogenannte Basler Lexikon, auch nach Iselin zitiert, ein ungemein reichhaltiges Werk; namentlich für die Biographie, Genealogie und Topographie sehr ergiebig." - Komplettes Exemplar mit den beiden seltenen, erst 15 Jahre später zur 3. Aufl. erschienenen Supplement-Bänden von J. Chr. Beck u. A. J. Buxtorff. - Gebräunt u. stockfl. Mehrere Anstreichungen. Hs. Besitzverm. a. T.

Iselin,J.C. | Bild Nr.1

Iselin,J.C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €