Auktion 142
142-2658 Horvath,P.
Schätzpreis: 60,00 €
Commentatio de initiis, ac maioribus Jazygum et Cumanorum eorumque constitutionibus. Ex probatis scriptoribus, et authenticis documentis depromta. Pest, M. Trattner 1801 (vielm. 1802). 8°. 8 Bll., 254 S., 1 Bl.,mit 1 (gefalt.) Kupferstichkarte. Ppd. d. Zt. mit Rsch.
STC 101 - Petrik II, 172.- Einzige Ausgabe, selten.- Über Geschichte, Siedlungsgebiet, Sprache und Rechtsstatus der Kumanen und Jazygen, zweier aus dem südrussischen Raum in Pannonien eingewanderter Völkerschaften.- Mit einer Ungarnkarte, dat. 1802 (woraus zu schließen ist, daß das Buch erst 1802 ausgeliefert wurde).- Titel mit blassem, Karte mit rückseitigem geschwärzten Stempel (stark durchschlagend), leicht gebräunt, braunfleckig, Ebd. etw. berieben u. fleckig, Bezug an den Kapitalen und Gelenken mit kleinen Fehlstellen.
Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot: