Auktion 109:

  Auktion 109

109-2661

(Loen,J.M.v.).

Schätzpreis: 150,00 €

Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 9. Ffm. u. Lpz., van Düren 1756. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 10 (statt 11) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 (statt 3) gest. Faltktn. 3 Bl., 32, 599 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. stärker best., stärker berieb., beide Kap. wurmspurig).

Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte v. Griechenland u. der berühmtesten Griechen, nach der gemeinen Zeitrechnung der Olympiaden, bis auf den peloponesischen Krieg. Mit 1 gr. Faltkarte v. Mittelmeerraum von Rößler nach D'Anville u. Robert. Die Taf. tls. mit Darst. v. Schiffen u. Seeschlachten. - Es fehlen 2 Ktn. u 1 Taf. Tls. gebräunt, im unt. Rand tls. etw. wasserrandig. Exlibris.

(Loen,J.M.v.). | Bild Nr.1

(Loen,J.M.v.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €