Auktion 115:

  Auktion 115

115-2665

Konvolut

Schätzpreis: R 800,00 €  |  Rückpreis: 533,00 €

von 10 Bl. mi fig. Darst., Portraits in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. 12°-Qu.Fol. Tls. unter Passep.

3 Putti. Anonyme Rötelzeichn. Aus dem Nachlass Dr. R.J.Meyer. - Ein lüsterner König verfolgt eine fliehende Prinzessin. Aquarell. Bleistiftzeichn. - Eine junge Frau auf einem Sofa liegend, das Gesicht im linken Arm verborgen. Zart aquarell. Kohlezeichn. Mittig undeutl. sign., unt. li. bez. "Emil Preetorius, Orig.-Zeichng.". - Ernst Polycarb Von Leyser (geb. 1792) zugeschrieben. Stehender Dandy mit Zylinder in der re. Hand. Bleistiftzeichnung aus dem Nachlass des Künstlers (auf Trägerkarton hs. bez.). - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 800,00 €

Rückpreis:
533,00 €

Jetzt kaufen: