Auktion 109:

  Auktion 109

109-2657

Patin,C.

Schätzpreis: 240,00 €

Relations historiques et curieuses de voyages, en Allemagne, Angleterre, Hollande, Boheme, Suisse etc. Lyon, Muguet 1674. Mit gest. Front., Portrait, gest. Titel- u. Kopfvign., 1 gefalt. Kupferkarte u. 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 273 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. überklebt, berieb. u. best.).

Vgl. Cioranescu, 17e siècle 53527 (Ausg. 1695). Hirsch-H. IV, 625 (Autor). - Erste Ausgabe. Mit Beschreibungen zahlr. deutscher Städte, darunter Augsburg, Berlin, Konstanz, Dresden, Mannheim, Mainz, Nürnberg, Weimar etc. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Front. u. Portrait tls. wasserrandig. Exlibris.

Patin,C. | Bild Nr.1

Patin,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €