142-187 Kirchenslawische Handschrift
auf Papier. Russland, Letzte Hälfte 19. Jhdt. Blattgröße: 36,5 x 23,2 cm. 171 Bll. mit 340 beschrieb. S. Lederband d. 18. Jhdts. mit Messingschliessen. In Schwarz u. Rot geschrieben, tls. mit sehr dekorativen verschlungenen Zierstücken. [...]
(Handschriften, Russland)
142-770 Kalender
(Kalender, Russland)
142-1092 Viollet le Duc,E.
L'Art Russe, ses origines, ses elements constitutifs, son apogee son avenir. Paris, Morel 1877. Kl.4°. Mit 32 (inkl. Titel) tls. chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. VIII, 261 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Russland)
142-2632 Saint-Julien,C.de.
Voyage pittoresque en Russie suivi d'un voyage en Siberie par M. Bourdier. Paris, Belin-Leprieur & Morizot (1853). Kl.4°. Mit Titelvign. u. 21 (davon 8 kolor. Trachtentafeln) Stahlst.-Taf. 2 Bl., 540 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Leicht berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
142-2633 (Voltaire,F.M.A.).
Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand... 2 in 1 Bd. Lpz., Lankisch Erben 1761 (Bd. 1) bzw. Junius 1764. Mit 1 gest. Front., (wdh.) gest. Titelvign., 1 Textkupfer u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. XXX, 242 S., 2 Bl., XVI, 249 S., 11 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt, Ecken erneuert). [...]
142-3418 Moskau.
(Ausland, Russland)
142-3419 Petersburg.
(Ausland, Russland)
142-3420 Russland.
Topograficeskaja karta okruznosti Sanktpeterburga. Kolor. Kupferstichkarte von St.Petersburg und Umgebung von Frolov u.a. bei Vojenno-topograficeskom depo pri glavnom stabe, Petrograd 1817. In 16 Kart.-Bl., jwls. auf Lwd. kasch. u. mehrf. gefalt., Gesamtgröße ca. 125 x 204 cm., sowie 1 kl. Übers.-Karte. Zus. in läd. Schuber. - Maßstab 1:41.000. - Selten. [...]
(Ausland, Russland)