Auktion 115:

  Auktion 115

115-3584

Hokusai, Katsushika

Schätzpreis: D 500,00 €  |  Zuschlag: 360,00 €

(1760-1849). Ein Samurai scheint einen anderen Samurai köpfen zu wollen. Kanadehon Chushingura Act. 7. Farbholzschnitt ca. 1806. Ca. 26 x 37,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Aus dem Nachlass von Viktor Samwer (1863-1924). Ein Geschenk seines Freundes Carl Rohrbach (1861 Gotha 1932), der divers Farbholzschnitte aus Japan mitbrachte.

Hokusai, Katsushika | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 500,00 €

Verkauft für:
360,00 €