Auktion 133
133-3584 Hopfer, Hieronymus
Schätzpreis: R 2.100,00 €
(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Das Urteil des Paris. Gegenseit. Kopie nach dem Holzschnitt B. 114 von Lukas Cranach d.Ä. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,9 x 21,8 cm., Blgr. 29,2 x 22,2 cm. Mit d. Monogr. unten re. u. Nr. 36 am unt. re. Rand. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Hollstein 38 II. - Hervorragender, kontrastreicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit hs. Nr. auf d. Unterlage.
Schätzpreis: R 2.100,00 € Ihr Gebot: