Auktion 107:

  Auktion 107

107-974

Acxtelmeier,S.R.

Schätzpreis: 180,00 €  |  Zuschlag: 130,00 €

Das aus der Unwissenheits-Finsternus erretteten Natur-Liechts, oder der vernünfftigen und Kunst-weisen Endledigungen aller würdigsten Wesens-Arten der Natur...3. Tl. (statt 6). Augsburg, Brechenmacher 1700. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Kupfertaf. 1 Bl., 173 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. geplatzt oder beschabt, hint. Deckel mit Wurmgang, etw. verzogen, Kanten tls. beschabt, bestoßen).

Wellcome II, 12. Caillet I, 46. Bibl. Magica et Pneumatica, Kat. Rosenthal 3. Ferguson I, 4 (Anmerk.). Nicht bei Duveen, Mellon-Coll., etc. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene naturkundliche, alchemistische u. okkultische Schrift. - Dieser 3. Teil behandelt: Bewegungen, Eigenschafften, Beschaffenheiten des Meeres; Cometen; Schieß-Pulver; Sibyllische Weissagungen; Mineralien, etc. - Im unt. Gelenk durchgeh. kl. Wasserrand. Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfleckig. Das le. w. Bl. mit hs. Inhaltverz.

Acxtelmeier,S.R. | Bild Nr.1

Acxtelmeier,S.R. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
180,00 €

Verkauft für:
130,00 €