Auktion 115:

  Auktion 115

115-3581

Hiroshige, Utagawa

Schätzpreis: D 450,00 €

(1797 - 1858). Ochanomizu (&) Der Ozean bei Tsukuda in Edo. 2 Bl. aus den "36 Ansichten des Mount Fuji". Farbholzschnitte, ca. 1858. Format: ôban. Verleger: Tsutaya Kichizo. Am oberen Rd. punktuell auf Papier geklebt.

Stellenw. Wurmsp. - Dabei: Kunisada Utagawa (auch: Toyokuni III) und Hiroshige II (1786-1865) bzw. (1842-1894). Koyo. Bl. aus den 36 Ansichten von Edo (Edo jiman sanjurokkyo). Farbholzschnitt ca. 1864. Format: Oban. Sign.: Toyokuni hitsu bzw. Hiroshige ga. Verleger: Hiranoya Shinzo. Zensur: aratame. Am ob. Rd. punktuell auf Papier geklebt. - Alle 3 Bl. am ob. Rd. leimfl.

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.1Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.2Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.3

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.1

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.2

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 450,00 €