Auktion 111:

  Auktion 111

Sachgebiet: Einband

111-134 Brauner Schweinslederband

Brauner Schweinslederbandauf Holzdeckeln mit Blindprägung und 2 Schließen, im Mittelfeld des Vorderdeckels Madonna auf der Mondsichel im Strahlenkranz. (Berieben u. tls. etw. bestoßen, hint. Deckel mit repar. Bruchstelle, kl. Wurmloch am Rckn.). [...]
(Einband)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Details >>

111-135 Buchbinder-Werkzeug.

Buchbinder-Werkzeug.15 Werkzeuge zum Handvergolden bestehend in 5 Stempeln (Dornemann & Co.), 4 Fileten jeweils aus Messing, 2 Achat-(Glätt-) Poliersteine, 2 Glättkolben, u. 2 Streicheisen (W.Leo, Stuttgart u. 1 für Doppellinie, Brucklacher, Berlin) aus Eisen. Alle mit altem Holzgriff, wohl 1. Hälfte 20. Jh. - Gebrauchs- u. Altersspuren, 3 Holzgriffe mit Sprung. [...]
(Einband)

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt