Auktion 107:

  Auktion 107

107-696

Optatus Milevitanus.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

De schismate Pin... Paris, Pralard 1700. Fol. Mit 1 gefalt. Kupferstichkte., gest. Titelvign., Textvign. u. Init. 11 Bl., CIV, 601 (recte 597) 601) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Dvign. (Best. u. berieb., Rckn. mit Wurmschäden, Kap. beschäd.).

Bardenhewer III, 494. Brunet IV, 196f. Ebert 15164. Graesse V, 30. - "Optatus, Bischof von Mileve in Numidien, verfaßte um 370 ein gegen den Donatismus gerichtetes Werk... Die angehängte Urkundensammlung aus den Jahren 330-347 ist ebenfalls für die Geschichte jener Häresie wichtig" (Tusc. Lex.). - "Bonne édition où l'on trouve à la suite du texte les notes de tous les éditeurs d'Optat" (Brunet). - "Neue und gute Rec. nach 5 Mss., mit den Noten aller früheren Herausgg., welche in dieser Ausg. nach dem Texte folgen" (Ebert). - Etw. feuchtigkeitswellig, tls. gering gebräunt u. leicht fl., tls. wurmspurig im w.Rd.

Optatus Milevitanus. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: