Auktion 114:

  Auktion 114

114-698

Krippe, Die.

Schätzpreis: 300,00 €

Ein Bilderbuch zum Aufstellen. Esslingen, Schreiber (1888). 4°. 3 aufstellbare Kulissenbilder in Chromolithogragraphie von (Paul H. Wagner). Ohlwd. mit chromolithogr. Deckelbild. (Rckn. alt mit Leinenstreifen überklebt, Rdeckel alt mit schwarzer Aquarellfarbe übermalt).

Stuck-Villa II, 53. Vgl. Krahé, Spielbilderbücher 308 u. Slg. Breitschwerdt 334 (beide nur Faksimile-Ausgabe von 1989). - Seltene und schöne Papierkrippe. - Mit Darstellung der Heiligen Familie mit Hirten und Engel sowie den Heiligen Drei Königen. - Kopf einer Figur fehlt und Kopf einer weiteren Figur mit kl. Abriss, wenige Teile mit leichten Knickspuren.

Krippe, Die. | Bild Nr.1Krippe, Die. | Bild Nr.2

Krippe, Die. | Bild Nr.1

Krippe, Die. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €