Auktion 126:

  Auktion 126

126-698

Flavius,J.

Schätzpreis: 300,00 €

Sämmtliche Werke, Als Zwantzig Bücher von den alten jüdischen Geschichten... 3 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1735. Fol. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 8 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 28, 20, 736, 212, 178, 12, 34 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

VD 18, 14608499. Vgl. Fürst II, 122. - Die schönen Kupfer zeigen neben der meist fehlenden Karte von Palästina, Jerusalem mit dem Salomonischen Tempel, Krieger und Bewaffnung, Stiftshütte, schwebenden Gärten von Babylon u.a. - Etw. fleckig, einige Randläs., Falttafel mit unterl. Einrissen u. Fehlst., Karte aufgez.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €