Auktion 107:

  Auktion 107

107-978

Arpe,P.F.

Schätzpreis: 270,00 €  |  Rückpreis: 180,00 €

De prodigiosis naturae et artis operibus talismanes et amuleta dictis cum recensione scriptorum huius argumenti. Hbg., Liebezeit 1717. Mit gest. Front. und gest. Titelvign. 3 Bl., 184 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., leicht berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Caillet 446. Rosenthal 1814. Erste Ausg. - "Interesting transition work on the astrological and fetishistic superstitions." - Kritische Würdigung der Literatur über Amulette und Talismane. Bespricht über 500 Werke und bringt auch eine Fülle biographischer Details. - Schluss gebräunt, tls. leicht stockfl.

Arpe,P.F. | Bild Nr.1

Arpe,P.F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €

Rückpreis:
180,00 €

Jetzt kaufen: