Auktion 109:

  Auktion 109

109-697

Medaillenbuch.

Schätzpreis: D 600,00 €

Album mit 164 eingeklebten Zeichnungen von Medaillen oder Schaumünzen des 17.-18. Jahrhunderts. Qu.4°. Aquarell u. Tinte, wohl Italien 18. Jh. 1 nn. Bl., 62 num. Bl. (1-66, ohne 15, 34, 52 u. 62), 20 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Medaglie) u. etw. Goldpräg. u. Goldschnitt. (Berieben, Ecken u. Rckn. tls. etw. beschäd.).

Meist Darstellungen von Fürsten, Päpsten, tls. Vor- u. Rückseiten, viele mit angehängten, späteren hs. Zetteln in deutsch mit Kurzbiographie der Dargestellten. - Die Innenspiegel mit Brokatpapier bezogen. - Tls. gelockert, vord. Vors. mit Ausriß, tls. etw. fleckig.

Medaillenbuch. | Bild Nr.1

Medaillenbuch. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 600,00 €