Auktion 112:

  Auktion 112

112-695

Kochbuch.

Schätzpreis: D 600,00 €  |  Rückpreis: 400,00 €

"Ein Kunstraiches Buch darinne sich viel seltsame und kostbare Sachen zu machen und zu bereiten...". Deutsche Handschrift auf Papier, 18. Jh. 1 Bl., 185 beschr. S., 6 w. Bl., 6 Bl. Register. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Innendeckel mit hs. Besitzverm., dat. 1771. - Enthält zahlr. Backrezepte (u.a. Mandeltorte, "Chocoladi zu machen", Zuckerbrot, Nürnberger Brot, Zimt-Torte), Himbeer-Saft zu machen, etc. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Euphrosina Regina von Seutter". Dt. Handschrift auf Papier, 1803. Enthält u.a. Kochrezepte (sowie zwischengeb. "Rechenkunst"). - Sowie ein Kochbuch, dt. Handschrift auf Papier (wohl 19. Jh.). - Zus. 3 Bde.

Kochbuch. | Bild Nr.1

Kochbuch. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 600,00 €

Rückpreis:
400,00 €

Jetzt kaufen: