Auktion 133
Sachgebiet: Medizin
133-1230 Timme,J.Collectanea ad praxin anatomes spectantia. Das ist: Sammlung einiger zur anatomischen Vorbereitung der menschlichen Cörper gehöriger Schrifften. Bremen, Saurmann 1735. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 254, 70 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Innengelenke etw. brüchig). [...] (Medizin)
133-1231 Verheyen,P.Corporis humani anatomiae. 2. ed. 2 in 1 Bd. Brüssel, Gebrüder Serstevens 1710. Kl.4°. Mit gest. Kopfvign. u. 46 Kupfertaf. 15 Bl., 400, XV, 428 S., 6 Bl. - ╔Angebunden: Bellini,L.╗ Exercitationes anatomicae duae de structura et usu renum ut et de gustus organo... per G. Blasius. Leiden, Langerack 1711. Mit gest. Titelvign. u. 4 auf 2 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 166 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...] (Medizin)
133-1232 Viehseuche.Drei zeitgenössische Flugschriften. 1750-76. Mod. Hlwdbde. (2) u. einfacher Umschl. d. Zt. (1). [...] (Medizin)
133-1762 Reiseapotheke Giftapotheke.Geheime Reiseapotheke versteckt in einem Buch mit blindgepräg. Prgt. über Holzdeckeln mit zwei Schließen, Mitte 17. Jh. 37 x 24 x 8 cm. Mit 12 kl., hs. betitelten Schubladen, mittig ein offenes Fach mit einem kl. Totenschädel aus Kunstharz (?) mit Krone, Höhe mit Sockel 9 cm. Wohl 20. Jh. Auf dem vord. Innendeckel eine verkl. Kopie einer Darst. wohl aus Diderot & d'Alembert mit Wachssiegel. [...] (Varia, Medizin)
133-2198 Medicina Spirituu.Allegorische Darstellung. Kupferstich von Cornelius Nicolaus Schurtz (17.Jh.) 1673 n. Sebastian Wirdig aus: Wirdig, Nova Medicina spirituum curiosa, 1673ff. 13,2 x 12,7, Blgr. 12,7 x 13,1 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Auf Karton aufgeklebt (tls. gelöst). - Stellenw. etw. flau u. etw. stockfl. [...] (Varia, Medizin)