Auktion 133

133-1387

Heine,W.

Schätzpreis: 240,00 €

Die Expedition in die Seen von China, Japan und Ochotsk unter Commando von Commodore C. Ringgold und Commodore J. Rodgers, im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten unternommen in den Jahren 1853 bis 1856. Deutsche Original-Ausg. 3 Bde. Lpz., Costenoble bzw. Purfürst 1858-59. Mit 25 lithogr. bzw. Holzschn.-Taf. u. 4 (von 7) gefalt. Ktn. Spät. Hldrbde. mit Rsch. - Embacher S. 143. Erste dt. Ausgabe. - Tls. fleckig, St. a. T. Dabei: Allgemeine Naturkunde. (Fortsetzung zu Brehms Tierleben.) Musterband. Lpz., Bibliogr. Inst. 1893. Mit zahlr. meist chromolithogr. Tafeln u. tls. ganzs. Textabb. Ohldr. m. Rverg. (beschabt). - Gebräunt, durchgehend fl.

Heine,W. | Bild Nr.1

Heine,W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €