Auktion 142

142-1399

Constantini,A.

Schätzpreis: 120,00 €

La vie de Scaramouche. Lyon, Amaulry 1695. Kl.8°. 15 Bl., 243 S. Mit gestoch. Portr. und Holzschn.-Titelvignette. Ldr. d. Zt. mit Rverg.

Vgl. Graesse II, 253. Im Jahr der Erstausgabe (Paris, Barbin) erschienen. - Seltene Beschreibung der berühmten, um 1640 von T.Fiorilli geschaffenen Gestalt Skaramuz der Commedia dell'Arte, im 17. Jhdt. ins franz. Lustspiel übernommen. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, Ebd. stärker beschabt und bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstellen.

Constantini,A. | Bild Nr.1Constantini,A. | Bild Nr.2

Constantini,A. | Bild Nr.1

Constantini,A. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
120,00 €