Auktion 142

Sachgebiet: Kochbücher

142-977 Koch-Buch

Koch-Buchder Johanna Kopf (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier, von versch. Händen, 1. H. 19. Jh. 25,5 x 19 cm. 168 nn. beschr. S., nachgeb. zahlr. w. Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Etw. Gebrauchsspuren). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Handschriften)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Details >>

142-978 Neues wohleingerichtetes Koch-Buch

Neues wohleingerichtetes Koch-Buchaus mehr als 1500 Speisen bestehend, Nebst einer kleinen Hauss-Apotheck und andern dem Frauenzimmer dienlichen raren Kunst-Stucken... 2 Tle. in 1 Bd. O.O., auf Kosten eines guten Freundes 1753. 2 Bl., 420 S., 12 Bl.; 2 Bl., 414 S., 13 Bl. Mod. Hlwd. mit marmor. Schnitt. - Gebr. Durchgehend etw. fl. Tls. Knicksp. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher)

Schätzpreis: 500,00 €  |  Details >>

142-979 Robotti,P.J.

Robotti,P.J.Much depends on dinner (The tablecloth game). New York, Fountainhead 1961. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. auf Tafels. XII S., 1 Bl., 306 S. Ohlwd. in Opp.-Schuber. - Nr. 280 der "Deluxe Edition", Druckverm. vom Autor sign. [...]

Schätzpreis: 75,00 €  |  Details >>