Auktion 111:

  Auktion 111

Sachgebiet: Kochbücher

111-113 Fahrmbacher,J.

(Küche und Haushalt, Kochbücher)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Details >>

111-114 Konvolut

111-115 (Rumpolt,M.

(Rumpolt,M.Ein new Kochbuch, Das ist, ... Beschreibung, wie man recht und wol, nicht allein vor vierfüssigen, heimischen und wilden Thieren, sondern auch von mancherlei Vögel unnd Federwildpret ... grünen und dürren Fischwerk, allerley Speiß, u. Pasteten und Füllwerck ... auff Teutsche, Ungerische, Hispan., Ital. und Frantzös. weiß, kochen: Auch ... allerley Gemüse, Obs, Salsen, Senff, Confect und Latwergen ... Auch zu vernemen, wie man herrliche grosse Pancketen, sampt gemeinen Gastereyen, ordentl. anrichten soll... Sampt einem gründl. Bericht, wie man alle Wein... Bier ... Essig ... bereiten soll ... Ffm., Feyerabend, Fischer u. Tacke 1587). Fol. Mit Wappenholzschn., 135 (statt 143) tls. wdh. Textholzschn. von ╔Jost Amman, Virgil Solis, Hans Weiditz u.a.╗ u. Holzschn.-Druckerm. 5 (statt 6, ohne Titelbl.) nn., 40 (statt 41, ohne num. Bl. 9, Lage C1) num., 194 (statt CC, ohne num. Bl. 16, 40 u. 53-56) num., 1 nn. Bl. Hldr. des 19. Jhts. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]

Schätzpreis: 7.500,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt