Auktion 109:

  Auktion 109

109-481

Savary,J.

Schätzpreis: 180,00 €

Le parfait negociant, ou instruction generale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des pays etrangers... Quatrieme ed. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Front. u. 1 Holzschn.-Taf. 32 Bl., 335 S.; 4 Bl., 484, 109 S., 2 Bl., 32 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, ob. Kap. läd.).

Vgl. Sabin 77270. - Bedeutendes Wirtschafts- und Handelslexikon, das bis 1800 ständig neu aufgelegt wurde und den Beginn der Periode der sogenannten Handlungswissenschaft initiiert. Es enthält eine Darst. d. ganzen Welt des Kaufmanns der Barockzeit, u.a. in Länderbeschreibungen, Erläuterung betriebstechnischer Dinge, Fragen des Überseehandels sowie praktischen Regeln und Hinweisen völkerpsychologischer Art. - Vord. flieg. Vors. fehlt. Stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt, tls. leicht wasserrandig.

Savary,J. | Bild Nr.1Savary,J. | Bild Nr.2

Savary,J. | Bild Nr.1

Savary,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
180,00 €