Auktion 110:

  Auktion 110

110-469

Thorer,A.

Schätzpreis: 400,00 €

De re medica huic volumini insunt. (Basel, A.Cratander 1825). 4°. Mit 2 wdh. Druckerm. a.T. u. am Schluss. 12 nn., 125 num., 1 nn. Bl. Ohne Einband.

Choulant, Bücherkunde 405. Durling 4351. Wellcome I, 5353. Adams S 1461. Parkinson-Lumb 2410. VD16 T 1104. Einzige Ausg. Selten. - Sammlung antiker medizinischer Texte. "The contents are either spurious works or later compilations from genuine works of the authors to whom they are here attributed" (Durling). - Tit. mit hinterlegtem Ausschnitt, etw. wasserrandig im Falz, Anfang u. Schluss etw. gebräunt u. fl. Tit. mehrfach gestempelt.

Thorer,A. | Bild Nr.1

Thorer,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €