Auktion 125:

  Auktion 125

125-478

(Kleuker,J.F.).

Schätzpreis: 200,00 €

Magikon (graece) oder das geheime System einer Gesellschaft unbekannter Philosophen unter einzelne Artikel geordnet ... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. (= Hannover, Helwing) 1784. Kl.8°. XX, 234 S., S. 235-364. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Wolfstieg 43103. Kloss 3902. - Beschäftigt sich mit den Martinisten und bringt Auszüge aus den Werken St.Martins. - "Kleuker (1749-1827) hatte durch seine Freunde F.H.Jacobi und F.L.v.Stolberg in Kiel eine theologische Professur erhalten. Das vorliegende Werk ist ziemlich unkritisch, doch von Mysteriologen, wie Franz Baader, hoch geschätzt" (ADB XVI, 179). - Gering gebräunt, St.a.T.

(Kleuker,J.F.). | Bild Nr.1

(Kleuker,J.F.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €