Auktion 114:

  Auktion 114

114-472

(Meyer,J.L.).

Schätzpreis: 240,00 €

Kurze Anweisung für das Landvolk, zur Anpflanzung und Besorgung der Wälder. Nebst einem Waldcalender. Zürich, Orell u.a. 1775. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 74 S., 1 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. best., Bibl.-Deckelschild).

Unter Meyer nicht bei Mantel. - Angebunden: 1. Behlen,S. Clima, Lage und Boden in ihrer Wechselwirkung auf die Wald-Vegetation. Bamberg 1823. 1 Bl., 66 S. - 2. Kurze Belehrung über den Anbau des unächten Akazienbaums für fränkische Forstbeamte und Landwirthe. Nbg. 1797. 20 S. - 3. Zigenhorn,F. Anleitung zur wohlfeilen Cultur der Waldgründe mit Kiefern, Rothtannen, Lerchen u.s.w. vermittelst eines neuerfundenen Samenpflanzers. 2. verm. Aufl. Krefeld 1848. Mit 9 lithogr. Tafeln. 42 S. - Insgesamt tls. etw. stockfleckig u. gebräunt. - Exlibris.

(Meyer,J.L.). | Bild Nr.1

(Meyer,J.L.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €