142-2266 Lands-Ordnungen,
Des Hertzogthums Würtemberg gemeine, Denen etliche Fürstliche General-Ausschreiben, so nach Publication angeregter Lands-Ordnungen als Novellae Constitutiones, zu Ende angehängt. Stgt., Müller und Faber 1735. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 24 Bl., 372 S. - ╔Angebunden:╗ Constitutiones criminales Caroli V. Altdorf 1712. 12 Bl., 360 S., 22 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, etw. verzogen). - I. Heyd 1723. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris. [...]
(Deutschland, Baden-Württemberg)
142-2267 Sachs,J.C.
Einleitung in die Geschichte der Marggravschaft und des marggrävlichen altfürstlichen Hauses Baden. 5 Bde. Karlsruhe, Lotter 1764-73. Mit gest. Port. u. 22 gefalt. Stammtaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.). - GV 121, 225. Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach gebräunt u. fleckig. [...]
142-2268 Sattler,C.F.
Geschichte des Herzogthums Würtenberg... 18 Bände (Gesamtwerk, komplett). Tübingen, J.H.P.Schramm (1) u. G.H.Reiß (2-18) 1769-83. 4°. Mit 18 wiederh. gest. Titelvign., 37 gestoch. Textvign. u. 84 teils gefalt. Kupfertafeln. Halbpergamentbände d. Zt. mit Rückenschildchen und Halbleder d. Zt. (5). [...]
142-2269 Sattler,C.F.
142-2366 Majer,J. u. J.B.Homann
Homann Karte von Württemberg um 1710 nach J.Majer von Homann (1664 - 1724). Altkolor. Kpf.-Kart. Bildgr. 58 x 48 cm, mit kleiner Ansicht von Tübingen , seitl. Leiste mit 38 Stadtwappen. Gerahmt, sehr guter Zustand. [...]
(Deutschland, Baden-Württemberg, Tübingen)
142-3218 Mannheim.
142-3219 Württemberg.
Topographischer Atlas des Königreichs Württemberg in 55 Blättern nach der Ergebnissen der Landesvermessung bearbeitet und herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1821-1851. 1 Titelblatt u. 55 lithogr. Karten in je 12 Segmenten auf Leinwand aufgez. Je ca. 57 x 54 cm. In Papp-Kassette. (Tls. läd.). [...]