Auktion 133

Autor: Rom.

133-3071 Rom.

Rom.10 Kupferstiche mit Ansichten von Engelsburg, Fontana Paola Konstantinsbogen, Lateranbasilika, Milvischer Brücke, Piazza Colonna, Piazza di Monte Cavallo, Santissima Trinità dei Monti mit der Spanischen Treppe, Septimius-Severus-Bogen und Trajanssäule. Kupferstiche von und nach G. Acquaroni, F. Morelli, D. Pronti und P. Ruga bei A. Franzetti, Rom, um 1810. Unterschiedl. Bildformate, Blattgröße je ca. 49 x 68 cm. Jeweils mit italienisch-französischem Titel unterhalb. Leicht stockfleckig u. mit kl. Randläsuren. [...]
(Ausland, Italien)

Schätzpreis: 800,00 €  |  Details >>

133-3072 Rom.

Rom.Piazza de Santi Apostoli mit der Kirche SS. Apostoli und dem Palazzo Chigi. Tusche und Aquarell auf C & I Honig mit Wappen von M.J.R.Claremarin, 1777. 15,3 x 25, Blgr. 19 x 29,5 cm. Unt. li. udeutl. sign. u. dat. Mit Sepiaeinfassung. [...]
(Ausland, Italien)

Schätzpreis: R 120,00 €  |  Details >>

133-3073 Rom.

Rom."Suite de l'Histoire Romaine Depuis l'An 3510 jusqu' à l'An 3515". Umgebungskarte von Rom mit seitl. Legende u. Barockumrahmung mit Vermessungswerkzeugen. Wohl altkolor. Kupferstichplan um 1700. 28,5 x 24,5 bzw. 44 cm, Gesamtgr. einschl. von Extra-Platte gedr. Umrahmung 39,5 x 54 cm. Mittelfalz. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Bl. Nr. 118. - Etw. gebr. u. stock- braunfl., Quetschf. im Falz oben. [...]
(Ausland, Italien)

Schätzpreis: D 75,00 €  |  Details >>

133-3074 Rom.

Rom.'t Land om Roomen. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...]
(Ausland, Italien)

Schätzpreis: 100,00 €  |  Details >>