Auktion 110:

  Auktion 110

110-3206

Lexikon von Würtemberg,

Schätzpreis: 180,00 €  |  Zuschlag: 250,00 €

Geographisch-statistisch-topographisches. Oder: Alphabetische Beschreibung aller Städte, Dörfer, Weiler, Schlösser... usw... Stgt., Scheible 1833. Gr.8°. 3 Bl., 417 S. Pbd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Starke Gebrauchsspuren).

Engelmann 1051 f. (dat. irrtümlich 1832). Erste Ausgabe, selten. - Enthält die Beschreibung der Lage, Anzahl der Bewohner, Nahrungsquellen, Merkwürdigkeiten, ferner biographische Notizen berühmter Württemberger. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Fraas,O. Die nutzbaren Minerale Württembergs. Stgt. 1860. - Pahl,J.G. Geschichte von Wirtemberg. 6 in 2 Bdn. Stgt. 1827-31. - Zus. 4 Bde.

Lexikon von Würtemberg, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
180,00 €

Verkauft für:
250,00 €

(PDF-Download)