Auktion 124:

  Auktion 124

124-2719

Paris.

Schätzpreis: R 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

Figur auf dem Ausstellungsportal in Paris. Zeigt "La Parisienne", eine Allegorie v. Paul Moreau-Vauthier, errichtet anläßlich der Exposition Universelle Paris 1900. Tuschfederzeichnung auf Transparentpapier v. Richard Wintzer (1866-1952), um 1900. Blgr. 30,5 x 16, Blgr. 31 x 17 cm. Unt. li. monogr. Auf Karton aufgez. Am unt. Rd. des Papiers u. des Kartons betitelt u. bez. "1=sp.".

Etw. stockfl. - Dabei: Ders. "Grabmonument in Paris". Zeigt die Vorderansicht des Kenotaphs auf dem Cimetière du Père Lachaise v. Albert Bartholomé, 1899. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1900. 22 x 28,8, Blgr. 24 x 30,5 cm. Unt. li. Sign., unter d. Darst. von and. Hand betitelt. Auf Karton aufgez. Verso St. "Vorlage" u. hs. "1906 No. 14603". - Etw. angestaubt, vereinz. fleckig. Zus. 2 Bl. Druckvorlagen.

Paris. | Bild Nr.1Paris. | Bild Nr.2

Paris. | Bild Nr.1

Paris. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: