Auktion 116:

  Auktion 116

116-87

(Estienne,C.

Schätzpreis: 400,00 €

Siben Bücher Von dem Feldbau, und vollkomener bestellung eynes ordenlichen Meyerhofs oder Landguts... Frantzösisch beschrieben, nun aber seines hohen nutzes halben... von... Melchiore Sebizio Silesio inn Teutsch gebracht. Straßburg, B.Jobin 1580). 4°. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Portr., 34 (statt 37) Textholzschn. nach Tobias Stimmer u.a. sowie 1 Holzschn.-Druckermarke. 2 (statt 6) Bl., 643 (ohne 627-630) S., 17 Bl. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken restaur., best. u. berieb.).

VD16 E-4000. Lindner 563.01. Jagdbibliothek Kurt Lindner (2003), Nr. 693. Benzing 1713. Andresen III, 162. - Inhaltlich mit der ein Jahr zuvor erschienenen ersten dt. Ausg. identische zweite Ausg. Übers. v. Estiennes populärem Traktat "L'Agriculture et maison rustique", erweitert um Jean de Clamorgans Jagdtraktat "La chasse du loup". - Es fehlen 4 Bl. am Anfang (inkl. Tit.). S. 291-292 mit ausgebesserten Randfehlstellen (Textverlust), tls. stärker wasserrandig, gebräunt u. tls. fl., tls. mit Randläsuren.

(Estienne,C. | Bild Nr.1

(Estienne,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €