Auktion 142
142-1981 Lacépède,B.G.E.de.
Schätzpreis: 120,00 €
Histoire naturelle... nouvelle édition prècédée de l'éloge de Lacépède, par Cuvier, avec notes... de A.-G.Desmarest. 2 Bde. Paris, Furne 1841. 4°. Mit 36 kolor. gest. Tafeln nach E. Traviès. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Nissen ZBI, 2346. - Mit Abbildungen vom Wal- u. Haifang, von Fischen, Schlangen und Echsen. Die künstlerisch qualitativ hochstehenden Tafeln zeigen die Tiere in ihrer natürlichen Umgebung, z.B. beim Beutefang. - Gebräunt u. stockfleckig.

Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: