Auktion 106:

  Auktion 106

106-600

Rauwolf,L.

Schätzpreis: 1.000,00 €  |  Zuschlag: 690,00 €

Aigentliche beschreibung der Raiß... Alles in Vier underschidliche Thail... (Lauingen), Willers 1583. Kl.4°. Mit 26 (von 42) ganzs. Pflanzen-Holzschn. 8 Bl., 477 (von 487) S., 19 (von 28) Bl. - Vorgebunden: Helffrich,J. Kurtzer und warhafftiger Bericht, Von der Reiß aus Venedig nach Hierusalem, Von dannen in Aegypten, auf den Berg Sinai, Alcair, Alexandria, und folgends widerumb gen Venedig. (Lpz., J. Berwaldts Erben) 1582. Mit 28 (von 35) Holzschn. 99 (von 106) Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb., etw. best.).

I. VD 16, R 431. Müller, Bibl. des Kaffees, S. 173. Zweite Ausgabe, enthält erstmals den wichtigen 4. Teil mit Abb. von bis dahin unbekannt gewesenen orientalischen Gewächsen; sowie die erste Beschreibung des Kaffees und des Kaffeehauses in deutscher Sprache. - Es fehlen die S. 79-80 u. 473-480, sowie 9 Bl. am Schluß mit 16 Holzschn. - II. Paulitschke 395: "Werthvoller Originalbericht". Bibliographisch nicht nachweisbare Titelauflage der vierten Ausgabe Leipzig 1581. Auf der letzten Seite findet sich der Druckvermerk: "Gedruckt zu Leipzig. Durch Jacob Berwaldts Erben Anno 1581", wohingegen der Titelvermerk in Rot lautet: "Mit Churfürstlicher Sächsischer Freyheit nicht nachzudrucken MDLXXXII". Es fehlen die kompl. Lage H, sowie Bl. 2 u. 3 der Lage I und Bl. 1 von Lage M, und 7 Holzschn. - Tls. wasserrandig, tls. gebräunt, zahlr. Bl. mit unterl. Randfehlst. (vereinzelt ger. Textverlust), 1 Bl. lose. Insgesamt starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Rauwolf,L. | Bild Nr.1Rauwolf,L. | Bild Nr.2Rauwolf,L. | Bild Nr.3Rauwolf,L. | Bild Nr.4

Rauwolf,L. | Bild Nr.1

Rauwolf,L. | Bild Nr.2

Rauwolf,L. | Bild Nr.3

Rauwolf,L. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
1.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
1.000,00 €

Verkauft für:
690,00 €