Auktion 114:

  Auktion 114

114-669

Berufsdarstellungen.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €

Gallerie der vorzüglichsten Künste und Handwerke für die Jugend. 2 Tle. in 2 Bdn. Prag, Herrmann Wohl (um 1820). Mit 14 federlithogr. Taf. von Langweil. 1 Bl., 144 S.; 1 Bl., 168 S. Brosch. d. Zt.

Seltene Berufsdarstellungen des Biedermeier, die frühen Lithographien von A. Langweil, der 1819 die erste lithogr. Anstalt in Prag begründete (vgl. Thieme-B. XXII, 354 u. Wurzbach XIV, 126). - Vorgestellt werden 54 Berufe; die Tafeln zeigen Barbier, Glaser, Glockengießer, Hufschmied, Klempner, Leinweber, Mechanikus, Rademacher, Sattler, Seifensieder, Seiler, Steinmetz, Töpfer u. Zinngießer. - Unaufgeschn. Ex., Bd. 1 mit Wasserschaden.

Berufsdarstellungen. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
200,00 €