Auction 110:

  Auction 110

110-600

(Perinet,J.).

Estimate: 150,00 €

29 Aergernisse. (Wien, Torrizella) 1786. Kl.8°. 54 S. Flex. Lwd. d. 19. Jh. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Bibl.-Aufkleber. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Sehr selten, nur 1 Eintr. im KVK. - Joachim Perinet (1763-1816), hat die Wiener Volkskomödie entscheidend mitgestaltet. - Unter den "Ärgernissen": Operngeschmack, Nebenbühnen, Hauskomödien, Theatralausschuß, etc. - Exlibris H(ugo) Thimig (1854-1944, Direktor des Burgtheaters). - Etw. fleckig, St.a.V.

(Perinet,J.). | Bild Nr.1

(Perinet,J.). | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: