Auktion 142
142-647 (Kuhn,O.).
Schätzpreis: 150,00 €
Die Trennung der Justiz und Administration. Ein Beitrag zur Staatsphilosophie und zum positiven deutschen Staatsrechte. Lpz., Wigand 1840. X, 308 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb., Bibl.-Sch. a.Rckn.).
Gebräunt u. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Hs. Eintragung a.V. - Dabei: Gedanken über die Justizverwaltung. Fürsten und Ministern gewidmet von Philantrop. Wien 1789. 31 S. Umschl. d. Zt. - Flugschrift mit weitreichenden Vorschlägen zur Justizreform in Österreich. - Schwach gebräunt.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: