Auktion 115:

  Auktion 115

115-359

Sleidanus,J.

Schätzpreis: 800,00 €  |  Rückpreis: 533,00 €

Veri et ad nostra tempora usque continuati, das ist, wahrhafftige Beschreibung allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und andren Weltlichen Sachen begeben und zugetragen. 5 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Heyden 1625. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, 2 Holzschnitt-Titelbordüren und 24 gest. Portrait-Taf. Spät. Prgt.

Van der Vekene E/b 044. - Späte und erweiterte Ausgabe dieser bedeutenden Chronik des Reformationszeitalters. Bearbeitet und fortgesetzt von Hoseas Schadaeus. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, vereinzelt Marginalien von alter Hand, einige Portraits mit kl. tls. repar. Einrissen. - Exlibris.

Sleidanus,J. | Bild Nr.1

Sleidanus,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €

Rückpreis:
533,00 €

Jetzt kaufen: