Auktion 109:

  Auktion 109

109-359

Psalterium Davidis

Schätzpreis: 500,00 €

carmine redditum per Eobanum Hessum cum annotationibus viti Th. Noribergensis... Lpz., Valentin Papa Erben 1562. 12 Bl., 370 S., 6 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, Deckel leicht verzogen u. wurmstichig, etw. berieb. u. gebräunt).

Vgl. VD16 B 3205 (dat. 1561 mit 5 nn. Bl. am Schluss). - Die bekannte Übers. des Eobanus Hessus in lat. Distichen, enthält Beitr. von Martin Luther, Philipp Melanchthon, Justus Jonas d.Ä. u. Georg Spalatin. - Anfang u. Schluss leicht wurmstichig (minimaler Buchstabenverlust). Mit hs. Eintragung a.V. in Tinte v. alter Hand, vereinzelt Ansteichungen. St.a.V.

Psalterium Davidis | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €