Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-359

Goethe,J.W.v.

Schätzpreis: 1.800,00 €  |  Zuschlag: 1.000,00 €

Faust. Illustriert durch Salvador Dalí. (Genf), Grafik Europa Anstalt (1968-69). Fol. Mit 19 (st. 21) Orig.-Kaltnadelrad. nach S. Dalí. Lose Bogen und Tafeln, ohne Einband.

Monod 5527. Michler/ L. 298-306 u. 308-312, 314-318 . - Eines von 190 num. Ex. auf Arches Büttenpapier (GA 293). Im Impressum vom Künstler signiert und datiert "69". - Deutsche erste Ausgabe. - Dreiseitig unbeschnitten. Jede Tafel mit dem Namenszug Dalís als Blindstempel im weissen Rand. - Gebräunt, etwas bestossen, fleckig, tls. etwas berieben. Es fehlen: die Tafel "Reiter und Tod" (M./L. 307) und die Vignette "Silhouette" (M./L. 313), Original-Leinwand-Mappe und die Leinwand-Kassette.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1Goethe,J.W.v. | Bild Nr.2Goethe,J.W.v. | Bild Nr.3

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.2

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
1.800,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
1.800,00 €

Verkauft für:
1.000,00 €