Auktion 116:

  Auktion 116

116-1746

Sammelbände.

Schätzpreis: 5.000,00 €

Assemblée nationale (Rückentitel). 28 Sammelbände mit ca. 600 Drucken, ganz überwiegend im Auftrag der Konstituante. Meist Paris, 1789-1791. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (num. 1-26, 37, 40). (Berieben, einige Deckel mit Bezugsschäden).

Für die Frühzeit der Revolution ungewöhnlich dichte Sammlung von offiziellen Drucken der Assemblée nationale constituante sowie einigen anderen Drucken. Enthält u.a.: Sieyès, Préliminaire de la constitution ... Droits de l'homme. - Thouret, Discours sur la nouvelle division territoriale du royaume. - Mirabeau, Discours sur le projet de Banque nationale. - Sieyès, Déclaration du citoyen françois. - Décrets concernant la division du royaume en quatre-vingt-trois départemens. - Gossin, Rapport sur l'organisation des archives nationales. - La Rochefoucauld-Liancourt, Rapport fait au nom du Comité de mendicité, des visites faites dans divers hôpitaux. - Condorcet, Sur la proposition d'acquitter la dette exigible en assignats. - Du Port, Projet du loi sur la police de sureté. - Mirabeau, De la Constitution monetaire. - Décret sur la vente des domaines nationaux. - Lavoisier, Résultats extraits d'un ouvrage intitulé: De la richesse territoriale du royaume de France. - Stellenw. stockfleckig oder gebräunt. - 28 volumes with altogether approx. 600 works, mostly on behalf the Assemblée nationale constituante, c. 1789-91. Contemporary half leather (rubbed, few boards with small defects). Partly browned or with foxing.

Sammelbände. | Bild Nr.1

Sammelbände. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
5.000,00 €