Auktion 124:

  Auktion 124

124-1743

Zander,C.L.E.

Schätzpreis: 240,00 €

Geschichte des Kriegs an der Nieder-Elbe im Jahre 1813. Lüneburg, Herold u. Wahlstab 1839. 8°. XXVI, 316 S. mit 7 gefalt. teilkolorierten lithogr. Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. dekorativer Rückenverg. (Best. u. etw. berieb.).

Dahlm.-Waitz 11285 (Ausg. 1837). Kircheisen I, 3709. Loewe 1200. Kat. Schleswig-Holstein I, 198. - Die Seiten 305-316 mit einer genauen Zeittafel der Geschichte des Krieges vom Aufstand der Hamburger gegen die Franzosen am 24. Februar 1813 bis zum Kieler Frieden am 14. Januar 1814 sowie genauen Erläuterungen zu den Plänen und einem Verzeichnis von 75 Quellen-Schriften. - Die Karten mit Gefechtsstellungen bei Ratzeburg, Lauenburg, Boizenburg, Göhrde, Großen-Boden, Sehestedt und Zarrentin. - Nur vereinzelt leicht braunfleckig, schönes dekorativ gebundenes und sauberes Exemplar.

Zander,C.L.E. | Bild Nr.1Zander,C.L.E. | Bild Nr.2Zander,C.L.E. | Bild Nr.3

Zander,C.L.E. | Bild Nr.1

Zander,C.L.E. | Bild Nr.2

Zander,C.L.E. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
240,00 €