Auktion 112:

  Auktion 112

112-3587

Konvolut

Schätzpreis: D 60,00 €  |  Zuschlag: 40,00 €

von Zeichnungen, Photographien, Korrespondenzen etc. vorwieg. aus Nachlaß von Fritz Deimling, Prokurist der Firma Poensgen & Heyer, Papierfabrik Lennemühle u. Feinpapier-Großhandel, vorwieg. 20. Jh. Versch. Formate, tls. sign.

Vorhanden u.a.: Alb. Weber, Entwurf Exlibris Fritz Deimling, Federzeichn. Blgr. 33,5 x 28.5 cm.; dazu 3 gedruckte Exlibris (11 x 9 cm.). Verschiedene Belege zu Fritz Deimling und zu Poensgen & Heyer, u.a. Korrespondenz, Photos, Briefbogen, Schreibmappen, Umschläge, Papiere etc.; Hermann Franz, Oberbairische Philosophie. Aquarelle und Gedichte. Titelaquarell u. 12 Bl. Aquarelle mit Gedichten sowie 4 weitere Bl. im kleineren Format, 2 Ansichtenaquarelle u. 1 Federzeichnung, 1915-1946. - Album mit 9 einkasch. Aufnahmen versch. Feiern (im kleinen Kreis), hs. dat. zwischen August 1908 u. April 1910. - Mappe mit 7 großformatigen Portraitphotos von Wilhelm Müller, Hof (3), Ramme & Ulrich, Bayreuth, F.W. Putsch, Lager Lechfeld u. anonym (2), um 1910 sowie zahlr. priv. kleinformatige Photos ca. 1930 bis 1958, u.a. Argentinien (Buenos Aires) u. Brasilien (Rio de Janeiro), Pforzheim, München etc. tls. verso hs. oder masch. beschriftet. - Weiteres. - Tls. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 60,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 60,00 €

Verkauft für:
40,00 €