Auktion 133
133-3587 Hornstain, Gabriel (Hornstein).
Schätzpreis: D 1.700,00 €
Steiermark (?), 1. Hälfte 17. Jahrhundert Kreuzabnahme. Feder in Schwarz, grau laviert, mit schwarzer Feder umrandet, auf Bütten, rechts am Rand unten signiert "Gabrie...", verso von späterer Hand numeriert "No 497". 26 x 19,1 cm. Darstellung oben rundbogig geschlossen und mit eingezogenen Ecken. Links und rechts knapp über die Umfassungslinie geschnitten, rechte untere Ecke fehlt, kleine Randläsuren sorgfältig restauriert. Provenienz: Auktion Karl & Faber, München, 29.11. - 1.12.1962, vgl. Nr. 194; Sammlung Herbert List, München, nicht bei Lugt; A.Pertsch, Mannheim; Auktion A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, vgl. Nr. 108; Katalog 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, vgl. Nr. 3 und 4 Abb. Seite 7; Katalog 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, vgl. Nr. 3 mit farb. Abb. Literatur: Ausst. Katalog: Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten. Eine Stuttgarter Privatsammlung (W. Sumowski). Stuttgart, 1999, vgl. Nr. 98, Abb. 21.
Schätzpreis: D 1.700,00 € Ihr Gebot: