Auktion 115:

  Auktion 115

115-3587

Kunichika, Toyohara

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Zuschlag: 120,00 €

(1835-1900). Zwei Samurai beim Stockkampf. Farbholzschnitt, 19. Jh. 35,7 x 24 cm. Sign.: Kunichika hitsu, mit Toshidama Siegel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Ob. li. Knick- od. Quetschfalte. - Unbekannter japan. Künstler (tätig wohl 2.H. 19. Jh.). "Schöne Frauen" (bijin) bei typischen Beschäftigungen im Stl von Mitsuno Toshikata (1866-1908). 5 Farbholzschnitte mit silberner Farbe, um 1890. Je ca. 13 x 9 cm. Sign. mit Künstlersiegel. Nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr., vereinz. fleckig. Zus. 2 Bl.

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.1Kunichika, Toyohara | Bild Nr.2

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.1

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 120,00 €

Verkauft für:
120,00 €