Auktion 142

142-3474

Aldegrever, Heinrich

Schätzpreis: 270,00 €

(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Medea gibt die Penaten an Jason zurück. "Yason et Medea". Kupferstich auf Bütten 1529. Blgr. 11,5 x 7,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.s. Platte. Auf Darst. beschnitten. Unter Passep. mont.

B. 92. New Ho. 92. Konturen nachgearbeitet. Unt. u. ob. vereinz. kl. Papierschäden. - Aus der Slg. "The Fitzwilliam Museum, collection Thomas Kerrich" (L.1568).

Aldegrever, Heinrich | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €