Auktion 142
142-1903 Forbiger,S.
Schätzpreis: 200,00 €
Der vernünfftige Medicus, in der Physiologie, Pathologie und Praxi... mit Beyfügung bey jeden Zufall der sichersten und bewehrtesten, nach des berühmten Herr D. Sthals (sic!) Methode eingerichteten Medicamentorum. Lpz., A.Martini 1718. 8 Bl., 510 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. u. 2 Ecken unterlegt, unt. Rckn. mit Fehlstelle).
Wellcome III, 40. Erste Ausgabe. Selten. - Einzige größere Veröffentlichung des Leipziger Arztes mit einer Fülle praktischer therapeutischer Anweisungen. - Anfang mit Feuchtigkeitsflecken, tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. wurmstichig. - Dabei: (Stahl,G.E.). Des grundmäßigen Chirurgischen Schlüssels dreyzehende (- 18.) Eröffnung,... Lpz., S.Deern 1733. S. 1427-2050. Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Jede "Eröffnung' mit eigenem Titelblatt. - Gebräunt. St.a.T. verso. - Zus. 2 Bde.

Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: