Auktion 105:

  Auktion 105

105-2964

Portraits.

Schätzpreis: R 2.100,00 €

"Aan Dr. E. Piaget zijne Oud-Leerlingen. Rotterdam 1846-1882". Album mit 106 zumeist gesteckten (4 losen) Original-Photographien von Nadar, A. Braun, Ch. Reutlinger, u.a. Priv. Ldr. (45 x 47 cm) mit bedr. Deckeltitel, 4 Messing-Punzen sowie intakter -Schließe, Goldschnitt. (Bindung geplatzt, etwas berieben, beschabt und fleckig, leicht best.).

Zumeist Albumin-Abzüge als Carte-de-visites (ca. 9 x 5 cm) und Cabinet-Karten (ca. 14 x 10 cm). Aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons, lose hinter Bildträgern (zahlreiche vakat). Träger und Albumseiten handschriftlich von alter Hand bezeichnet. 17 Bl. Träger. - Mit Portrait-Aufnahmen von Schriftstellern (Victor Hugo, Alphonse de Lamartine, Émile Zola, Charles Dickens, Lew Nikolajewitsch Tolstoi), Musikern (Fréderic Chopin, Gioachino Rossini, Giacomo Meyerbeer), Künstlern (Eugène Delacroix, Staatsmännern (Napoléon III., Giuseppe Garibaldi, Victor Emmanuel, Otto von Bismarck), Forschern (Alexander von Humboldt, Charles Darwin) u. v. a. Zum Teil abphotographierte Gemälde und Zeichnungen. - Erstes Drittel der Träger vom Bundsteg gelöst, diese stockfleckig. Die Abzüge tls. etwas tintenfl., leicht kratzspurig, zum Teil etwas ausgesilbert. Abgesehen von der defekten Bindung in guter Erhaltung. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Schweizer Entomologen Édouard Piaget (1817-1910), Doktor des römischen Rechtes an der Universität Leiden und Lehrer für Französisch und Geschichte am Erasmianum Gymnasium in Rotterdam.

Portraits. | Bild Nr.1

Portraits. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 2.100,00 €