Auktion 114:

  Auktion 114

114-2929

Cranach, Lucas d.Ä.

Schätzpreis: D 5.000,00 €  |  Rückpreis: 3.333,00 €

(1472 Kronach - Weimar 1553). Der heilige Christophorus. Holzschnitt auf Bütten mit WZ im unt. Rd., um 1506. Blgr. 27,7 x 19,4 cm. Mit dem Monogr. auf dem Täfelchen. Tls. auf, tls. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Unter Passep. mont.

Ho. 79 II a (von II e). Das Datum "1506" im Täfelchen getilgt, aber vor allen späteren Jahreszahlen. - Vereinz. geringf. fleckig. - Saint Christopher. Woodcut on laid paper. Trimmed. Mounted under passepartout. Occasionally slightly stained.

Cranach, Lucas d.Ä. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 5.000,00 €

Rückpreis:
3.333,00 €

Jetzt kaufen: