Auktion 142
142-1913 Kern,V.
Schätzpreis: 90,00 €
Antrittsrede. Gehalten in dem clinischen Hörsaale der hiesigen Universität den 18. Aprill (!) 1805. Hrsg. von seinen Freunden. Wien, Strauss 1805. 4°. 26 S. Kart. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Die seltene Antrittsrede zur Übernahme des Lehrstuhls der praktischen Chirurgie an der Universität Wien. - Zu Vinzenz (von) Kern (1760 Graz-Wien 1829) siehe Hirsch-H. III, 507 f. - Breitrandiges Ex. Buchblock gebrochen, stockfleckig, tls. lose.
Schätzpreis: 90,00 € Ihr Gebot: