Auktion 109:

  Auktion 109

109-1899

Heer,O.

Schätzpreis: 900,00 €  |  Rückpreis: 600,00 €

Flora Fossilis Helvetiae. Die Vorweltliche Flora der Schweiz. Zürich, Wurster 1877. Fol. Mit 70 zweifarb., lithogr. Tafeln. 1 Bl., VI S., 1 Bl., 182 S. Hldr. d. 20. Jh. mit altem Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Nissen 834. - Seltene Erstausgabe eines der Hauptwerke des bekannten Schweizer Forschers. Das in 4 Abteilungen gegliederte Werk beschreibt die gesamte Flora der Schweiz nach den Versteinerungen, hauptsächlich der Basler, Genfer und Zürcher Sammlungen. - Die sehr fein und sorgfältig lithographierten Tafeln teils mit Goldstaub gedruckt, teils mit grauem Plattenton. - Oswald Heer war der Haupbegründer der Pflanzengeographie in der Schweiz. - Titel recto u. verso gestempelt.

Heer,O. | Bild Nr.1

Heer,O. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
900,00 €

Rückpreis:
600,00 €

Jetzt kaufen: