Auktion 133

133-1537

Falckenstein,J.H.v.

Schätzpreis: 120,00 €

Chronicon Svabacense, Oder: Ausfuhrliche Beschreibung der Hoch-Furstlichen Brandenburg-Onolzbachischen Haupt-Munz- und Lege-Stadt Schwabach. 2. verb. und verm. Aufl. Schwabach, Enderes 1756. 4°. Mit 2 (statt 3, 1 dplblgr.) Kupfertafeln. 10 Bl., 410 S., 7 Bl. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Best., tls. berieb.).

Pfeiffer 41209. Lentner 10447. ADB VI, 555. - Falckensteins Arbeiten sind vor allem "durch die Vollstandigkeit der Literaturerfassung immer noch von Nutzen" (Spindler III, 616). - Ohne flieg. Vors. Etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, Schluss etw. wasserrandig.

Falckenstein,J.H.v. | Bild Nr.1Falckenstein,J.H.v. | Bild Nr.2

Falckenstein,J.H.v. | Bild Nr.1

Falckenstein,J.H.v. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
120,00 €