Auktion 114:

  Auktion 114

114-1517

Curie,P.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Oeuvres. Publiées par les soins de la Société française de physique. Paris, Gauthier-Villars 1908. XXII, 621 S. mit Portrait (Heliographie), einigen Textholzschn. u. 4 Abb. auf 2 Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).

Carter-Muir, PMM 394. Romer, Restless Atom S. 30 ff. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden Sammlung von Pierre Curie's wissenschaftl. Veröffentlichungen. Mit einem Vorwort von Madame Curie. - Enthält u.a. die Entdeckung des Radiums und zahlreiche Beiträge zur Radioaktivität, ferner die wichtigen Untersuchungen zur Piezokristallographie. - Pierre Curie (1859-1906) erhielt 1903 gemeinsam mit seiner Frau und Henry Becquerel den Nobelpreis für Physik.

Curie,P. | Bild Nr.1

Curie,P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: