Auktion 133

Sachgebiet: Teppiche

133-526 Burckhardt,R.F.

Burckhardt,R.F.Gewirkte Bildteppiche des XV. und XVI. Jahrhunderts im Historischen Museum zu Basel. Lpz., Hiersemann 1923. Fol. Mit 25 mont. Farbtafeln in Lichtdr. 65 S. Ohprgt. mit goldgepr. Rtit., Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. lichtrand., berieb. u. best.). [...]
(Teppiche)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

133-2004 Bildteppich, Seidenteppich

(Teppiche)

Schätzpreis: D 400,00 €  |  Details >>

133-2005 Großer Seiden-Wandbehang.

Großer Seiden-Wandbehang.206 x 383 cm. Nadelmalerei. Plattstiche aus Seide mit Goldfäden durchwirkt. Rückseitig unterfüttert aus grüner Seide mit gelbem Floraldekor. Auf goldfarbenem Feld über grün changierendem Landschaftsgrund, feine, meisterlich ausgeführte, lebhaft farbige, flächenfüllende Darstellung einer japanischen Frühlingslandschaft mit differenzierten Blütenästen, Rispen, auf Ästen sitzenden bzw, im Flug dargestellten Pfauen, Papageien und weiteren exotischen Vögeln. Alternierend blütenumzogene Bordüre auf dunkelbraunem Grund. Aufhängeösen. 206 x 383 cm. [...]
(Teppiche)

Schätzpreis: D 45.000,00 €  |  Details >>

133-2006 Megri-Teppich.

Megri-Teppich.Kleinasien, ende 19. Jhdt. Wolle geknüpft auf Wolle. 144 x 88 cm. Auf einem cremefarbenen Feld mit Floretten heben sich zwei längliche Mihrabs mit doppelten Spitzbogennischen in Rot und Blau ab. Altgoldene Umrandung mit mehrfarbiger, wellenförmiger Blumengirlande. - Alterssp. u. Abnutzungen. [...]
(Teppiche)

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Details >>

133-2007 Wandteppich.

(Teppiche)

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Details >>