Auktion 142
142-2614 Matthiae,C.
Schätzpreis: 150,00 €
Theatrum historicum theoretico-practicum in quo quatvor monarchiae, nempe prima quae est Babyloniorum & Assyriorum, secunda Medorum & Persarum, tertia Graecorum, quarta Romanorum, ... 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, für L. Elzevier 1648. Kl.4°. Mit gest. Front. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Willems 1070. ADB XX, 628. Erste Ausgabe. - Besonders ausführlich zur römischen Geschichte, die bis zum Jahr 1608 geführt wird. Das Front. mit Allegorien der 4 Reiche. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, mehrere Unterstr., Besitzverm. a.T. Vord. Vors. mit hs. Eintr.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: