Auktion 133

Sachgebiet: Mode und Trachten

133-644 Lallemand,C.

Lallemand,C.Les Paysans Badois. Esquisse de moeurs et de coutumes. Strassburg, Salomon u. Baden, Marx (1860). Fol. Mit 1 lithogr. Karte, 16 kolor. Holzst.-Taf. u. 13 Textholzst. 3 Bl., 32 S. Olwd. mit goldgepr. Dtitel. u. Goldschn. (Best. u. berieb., Rckn. läd.). [...]
(Mode und Trachten, Baden)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Details >>

133-645 Ferrarius,O.

Ferrarius,O.De re vestiaria libri septem. Quibus in hac nostra tertia editione accesserunt Analecta de re vestiaria, & Dissertatio de veterum lucernis sepulchralibus. 4 Tle. in 1 Bd. Padua, Frambotti 1685. 4°. Mit Kupfertitel, 23 (von 24) Kupfertaf. u. 30 tls. ganzs. Textkupfern. Prgt. d. Zt- (Rckn. erneuert). [...]
(Mode und Trachten)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

133-2211 Kretschmer,A.

Kretschmer,A.46 Bl. mit Trachten aus Deutschland u. Europa (wenige). Chromolithographien aus den Deutschen Volkstrachten bei G.Leutzsch für J.G.Bach, Lpz., um 1890. Blgr. 30,5 x 24,5 cm. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Mode und Trachten, Trachten)

Schätzpreis: 180,00 €  |  Details >>

133-2212 Wiener Theaterzeitung.

Wiener Theaterzeitung.75 Bl. aus der Folge "Modebilder zur Theaterzeitung (Aus Paris)". Altkolor. Kupferstiche von Andr. Geiger, um 1840. 4° u. überwieg. Qu.4°. Wenige dplt. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt. [...]
(Varia, Mode und Trachten)

Schätzpreis: 240,00 €  |  Details >>

133-3176 Böhmen.

(Ausland, Tschechien, Mode und Trachten)

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Details >>